На прошедшей московской конференции «Праворуба» коллеги настоятельно рекомендовали, чтобы я подробно осветил тему работы адвоката по делам о ДТП.

Потребность обсуждения темы продиктована тем, что абсолютно любой адвокат, в своей практике, встречается с делами о дорожно-транспортных происшествиях (уголовными, гражданскими, административными, арбитражными) и должен знать не только тонкости всех процессуальных требований при рассмотрении дел о ДТП, но и грамотно и правильно ориентироваться в узловых вопросах рассмотрения дел о ДТП.

Проделанная мной работа по результатам анализа практики рассмотрения дел о ДТП позволили разъяснить некоторые положения Правил дорожного движения и предложить иное решение отдельных вопросов, чем сложившаяся судебная практика по делам указанной категории.

Я проведу анализ рассмотрения дел о ДТП, чтобы устранить трудности в практической деятельности адвокатов и постараюсь дать исчерпывающие ответы на отдельные возникающие вопросы.

В своем выступлении я рассмотрю актуальные вопросы для большинства соответствующих ситуаций 'при возникновении дорожно-транспортного происшествия, отдельные особые случаи, решения поставленных перед адвокатом вопросов.

Конечно же мы рассмотрим вопросы, касающиеся экспертной оценки действий участников движения с точки зрения соответствия их техническим требованиям нормативных актов.

Также я разъясню основные понятия, применяемые в автотехнической экспертизе человеческим языком, такие как:

  • дорожные условия;

  • дорожная обстановка;

  • механизм происшествия;

  • техническая возможность предотвращения происшествия;

  • опасная обстановка для водителя;

  • опасность для движения;

  • помеха движению;

  • безопасный интервал;

  • опасная зона;

  • особая осторожность и другие специальные понятия, встречающиеся в ПДД.

Отдельно рассмотрим вопросы о компетенции экспертов-автотехников, какие вопросы разрешаются автотехнической экспертизой, как адвокату наиболее эффективно использовать специальные познания экспертов-автотехников и специалистов.

В моем выступлении будут затронуты вопросы о том, какие исходные данные необходимо предоставить эксперту-автотехнику для проведения исследования.

Мы разберем какие технические величины определяются экспертом-автотехником, а какие величины определяются экспериментально.

Отдельно остановимся на рассмотрении злободневной и никогда не стареющей теме о решении вопросов о причинной связи по делам о ДТП и определении момента возникновения опасной обстановки.

Рассмотрим также некоторые вопросы методики расчетов при производстве автотехнической экспертизы. Надеюсь, что затронутые проблемные вопросы будут интересны многим и вы станете профи по делам о ДТП.

До встречи на Конференции!

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Алексеева Татьяна, cool-zmi, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Костюшев Владимир, Хоменко Сергей, user616466, user16760
  • 23 Августа 2019, 11:40 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень интересная тема. 
    Про экспертизы ДТП можно говорить, наверное, часами... 
    Интересно узнать, есть ли у Вас какой-то способ «разоблачения» эксперта, чтобы сразу можно было понять, толковый специалист перед тобой или можно сразу уже начинать другого искать?8)

    +12
    • 23 Августа 2019, 23:37 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за отзыв! Тема действительно живая. Про случай разоблачения эксперта расскажу конечно же! Эксперт со следователем пытались меня запутать,  но вышло все в итоге им «боком».))

      +10
      • 21 Сентября 2019, 08:10 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, я не смогла присутствовать на коференции, как и многие из Праворубцев. Планируется ли подготовка видеоматериала Вашего выступления? Тогда Ваш опыт был бы распространен среди бОльшего числа адвокатов.

        0
    • 27 Августа 2019, 09:47 #

      Уважаемая Алёна Александровна, как самый простой вариант, выяснить у специалиста, имеет ли схема привязку к местности. Очень многие искренне полагают, что если есть номер дома, то это и есть привязка. А вообще стоит почитать работы авторства Корухова и Пучкина. Можно много нового узнать

      +2
  • 24 Августа 2019, 10:34 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поскольку человечество давно уже состоит из водителей и пешеходов, причем каждый может поочерёдно быть в обоих ипостасях, тематика Вашего выступления очень актуальна, а с учётом опыта выступления на московской конференции, «заведомо практична» и интересна.

    Единственное пожелание — нужно давать больше визуальной информации, примеров, поскольку при таком плотном графике, как на наших мероприятиях, сложно запомнить всё на слух, а использование слайдов помогает сконцентрировать внимание на самом важном ;)

    +11
  • 24 Августа 2019, 10:54 #

    Владимир Юрьевич, для меня тема действительно очень  интересная и как для адвоката, и тем более, как для автомобилиста. Я так понял, что на форуме будет много интересного и полезного для практикующего адвоката. Буду думать о возможности поездки.

    +9
  • 24 Августа 2019, 13:41 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, никогда не интересовался и вот вдруг взял апелляцию по ДТП. Так что буду учиться.

    +10
  • 26 Августа 2019, 23:50 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, с тех пор, как я будучи следователем, расследовал 264-е, много воды утекло. Сейчас я немного в стороне от этих дел, но от коллег слышал, что многое изменилось и в технологиях, и в правовой оценке обстоятельств этих преступлений. Так что, не обессудьте, приеду просвещаться с Вашей помощью!

    Желаю успеха!

    +4
  • 27 Августа 2019, 05:01 #

    Отличная была бы тема для кандидатской, а то и для докторской диссертации!).

    +3
  • 27 Августа 2019, 05:10 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, как же здорово, что коллеги настояли, Вы согласились, а мы увидим и услышим Вас в Нске!
    Вот уж на самом деле учёба в радость.
    Ждём с нетерпением!

    +4
  • 27 Августа 2019, 08:24 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, убеждён, что Вы не забудете упомянуть, что все пакости правохоронителей начинаются с неправильного составления схемы места ДТП.
    Счастье, когда адвокат или доверитель, по указанию адвоката, успевает внести поправки и замечания, при составлении схемы.

    +4
  • 29 Августа 2019, 12:05 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, предложенная Вами очень объемная и многогранная.
    Но все-таки, взгляд на  ДТП только со стороны адвоката не может дать полной картины происшествия, его расследования на различных стадиях.
    Если это будет интересно, я мог бы дополнить  Ваше  выступления и  показать позицию эксперта по обсуждаемым  вопросам, поделиться сорокалетним опытом участия в дела о ДТП в качестве эксперта и специалиста, показать особенности применения экспертных методик, различие в  положении государственных и негосударственных экспертов при производстве экспертиз, типичные ошибки предварительного следствия и способы их исправления.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому предложению.
    И, если это интересно, как его реализовать?

    +1
    • 29 Августа 2019, 14:23 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, спасибо огромное за предложение) Думаю этот вопрос необходимо адресовать Морохину И.Н., так как он верстает программу. а мы с Вами вдвоем в один час не уложимся.

      +1
    • 21 Сентября 2019, 08:32 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич,  Ваше предложение очень интересное и я считаю, что необходимо как-то выкраивать дополнительное время для связки выступления адвокат-эксперт.

      Буквально недавно обсуждали новый прибор, который фиксирует с привязкой к координатам расположение предметов на местности и потом эту 3D картину переносит на местность. Согласитесь, что уже и эксперту с такой картиной ДТП работать проще, и фактически, заснятая картина ДТП — есть уже доказательство.

      Я думаю, что озвученный экспертом этот вопрос был бы к пользе выступления — это раз, а во-вторых, нам остро нужна экспертная подпитка и поэтому Ваше предложение актуально как никогда.

      Так как в организаторах мероприятия у нас Иван Николаевич Морохин, то я думаю, Вам стоит направить ему своё предложение!(handshake)

      +1
  • 21 Сентября 2019, 09:51 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, полностью с Вами согласен! Иван Николаевич Морохин нас поддержал. Тема ДТП необъятная — тут и исходные данные -осмотр места ДТП, методы фиксации обстановки, следственные эксперименты. типичные ошибки, их обнаружение и исправление, экспертные методики, тактика использования результатов альтернативных экспертиз и заключений специалистов. Отдельная тема- используемые технические средства и программные комплексы. Мы используем квадрокоптеры Mavic Air, даталоггеры RL Vbox. программные комплексы PC Crash,  РС Rect,  VOCORD Видеэксперт и другое оборудование и программы, в зависимости от  ситуации. Их комплексно использование значительно расширяет возможности  анализа ДТС..

    Постараюсь на примерах это показать, насколько позволит отведенное для выступления время.

    +3
    • 21 Сентября 2019, 10:26 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, очень рад, что эта область экспертных исследований не осталась брошенной.

      К сожалению, в остальных сферах науки, за исключением судебно-медицинских экспертов,  с экспертами у нас проблема!

      Помимо выступления на Конференции, был бы лично признателен Вам за более широкое освещение на Праворубе новых возможностей фиксации ДТП и работы эксперта по делам с ДТП!

      0
      • 21 Сентября 2019, 18:50 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, попробую ответить на Ваше предложение и написать о технической части расследования ДТП. Тема эта достаточно обширная. Слона нужно есть по кусочкам. Поэтому, постараюсь разбить ее  небольшие составляющие и обсудить их на Праворубе,  если это будет интересно.

        +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приёмы и методы эффективной работы адвоката по делам о ДТП. Анонс выступления адвоката Костюшева В.Ю. на Сибирском юридическом форуме 2019» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика